Южная Флорида внутри конуса тропического шторма Дориан

Тропический шторм Дориан становится все сильнее и движется на запад, причем последний прогноз показывает, что штормовые ветры могут начать влиять на Южную Флориду уже в эти выходные.

Приблизительно в 5:00 вечера 26 августа 2019 г. по сообщению Национального центра ураганов, Дориан снова может стать тропическим штормом после краткого перерыва в качестве урагана, когда он пересечет острова Виндворд, Пуэрто-Рико и Эспаньолу. Но синоптики подчеркивают, что это еще не ясно.

«Существует большая неопределенность относительно того, как он будет взаимодействовать с Пуэрто-Рико или Эспаньолой», - сказал синоптик центра ураганов Даниэль Браун. «Трение земли приводит к нарушению циркуляции».

Предупреждение о тропическом шторме действует для Барбадоса, Мартиники, Сент-Винсента и Гренадин. Пуэрто-Рико находится под наблюдением тропического шторма.

Если Дориан нанесет удар по Пуэрто-Рико в его нынешней силе, это будет первый крупный тропический шторм, обрушившийся на остров после разрушительного урагана «Мария» в 2017 году, который вызвал массовые отключения электроэнергии, которые продолжались несколько месяцев и привели почти к 3000 погибших.

За два дня до прибытия Дориана местные СМИ сообщили, что хрупкая электрическая сеть острова показала признаки ухудшения: 11 из 16 генераторов электроэнергии, эксплуатируемых коммунальной компанией острова, по сообщениям, вышли из строя.

Основной радиолокационный допплер Пуэрто-Рико, расположенный в горном городе Кайи, который был уничтожен Марией два года назад, также был сломан в понедельник.

Круизная компания Royal Caribbean International, базирующаяся в Майами, меняет маршруты для трех своих лайнеров, чтобы избежать тропического шторма Дориан. Все они изначально направлялись в Восточную часть Карибского моря, а теперь -«Симфонию Морей», базирующуюся в Порт-Майами, «Очарование Морей», базирующееся в Порт-Эверглейдс в Форт-Лодердейле, и «Гармонию Морей», базирующуюся в Порт-Канаверал в Орландо, будут перенаправляться на западно-карибские маршруты. «Мы продолжаем отслеживать путь тропического шторма Дориан и потенциальное воздействие на наши суда и будем сообщать о любых изменениях в расписании нашим гостям», - сказала Мелисса Шарбонно, пресс-секретарь компании.

Судно «Disney Fantasy» принадлежащее Disney Cruise Line из порта Канаверал также переходит с восточного на западно-карибский маршрут, сообщает Cruise Critic.

Norwegian Cruise Line и Carnival Cruise Line заявили, что их маршруты остаются неизменными, и они внимательно следят за штормом.

Сегодня, Национальная метеорологическая служба заявила, что еще слишком рано говорить о влиянии Дориана на Флориду, поэтому не забывайте регулярно следить за метеорологическими отчетами на сайте Национального центра ураганов.

Официальный справочник по подготовке к урагану 2019 года в Майами Дейд можно скачать здесь.

Comments

comments powered by Disqus